Dirección y Coordinación

Dr. José Ramos Muñoz. Catedrático de Prehistoria. Universidad de Cádiz. C/ Gómez Ulla, s/n. 11003. Cádiz (España), jose.ramos@uca.es.

Secretaría de Redacción

Diego Salvador Fernández Sánchez. Investigador contratado. Universidad de Cádiz. Grupo de investigación PAI-HUM 440, diego.fernandez@uca.es.

Dr. Eduardo Vijande Vila. Profesor contratado. Área de Prehistoria. Universidad de Cádiz. C/ Gómez Ulla, s/n. 11003. Cádiz (España), eduardo.vijande@uca.es. 

María Leticia Gómez Sánchez. Universidad de Cádiz, marialeticia.gomezsanchez@alum.uca.es.

Miembros del Consejo de Redacción

Dr. Juan Jesús Cantillo Duarte. Arqueólogo. Dr. en Historia. Grupo de Investigación P.A.I.-HUM.-440, jesus.cantillo@uca.es.

Dr. Salvador Domínguez-Bella. Catedrático de Cristalografía y Mineralogía. Universidad de Cádiz, salvador.dominguez@uca.es. 

D. Manuel Montañés Caballero. Arqueólogo. Grupo de Investigación P.A.I.- HUM-440, geha-arqueologia@hotmail.com.

Dr. Antonio Barrena Tocino. Dr. en Historia. Grupo de Investigación P.A.I.-HUM.-440, antonio.barrena@uca.es.

Dr. Sergio Almisas Cruz. Dr. en Historia. Grupode Investigación P.A.I.-HUM.-440, sergio.almisas@uca.es.

Miembros del Consejo Asesor Científico

Dra. Alicia Arévalo González. Catedrática de Arqueología. Universidad de Cádiz. C/ Gómez Ulla, s/n. 11003. Cádiz (España), alicia.arevalo@uca.es.

Dr. Oswaldo Arteaga Matute. Catedrático de Prehistoria. Universidad de Sevilla. C/ Doña María de Padilla, s/n. 4104. Sevilla (España), arteaga@us.es.

Dr. Darío Bernal Casasola. Catedrático de Arqueología. Universidad de Cádiz. C/ Gómez Ulla, s/n. 11003. Cádiz (España), dario.bernal@uca.es.

Dr. Eudald Carbonell i Roura. Catedrático de Prehistoria. Universitat Rovira i Virgili. Pl. Imperial Tarraco I 45005. Tarragona (España), ecr@fll.urv.es.

Dr. Ignacio Clemente Conte. Científico Titular. Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC). Institución Milà y Fontanals. Calle Egipcíaques 15. 08001. Barcelona (España), ignacio@imf.csic.es.

Dr. Carlos Díez Fernández-Lomana. Catedrático de Prehistoria. Universidad de Burgos. C/ Villadiego s.n. 09001. Burgos (España), clomana@ubu.es.

Dr. Jordi Estévez Escalera. Catedrático de Prehistoria. Universitat Autònoma de Barcelona. Edifici B. 08193. Bellaterra. Barcelona (España), jordi.estevez@aub.cat.

Dr. Javier Gracia Prieto. Catedrático de Geodinámica Externa. Universidad de Cádiz (España), javier.gracia@uca.es.

Dr. Virgilio Martínez Enamorado. Profesor asociado. Universidad de Málaga (España), virgilio@uma.es.

Dr. Rafael Mora Torcal. Catedrático de Prehistoria. Universitat Autònoma de Barcelona. Edifici B. 08193. Bellaterra, Barcelona (España), rafael.mora@uab.es. 

Dr. Francisco Nocete Calvo. Catedrático de Prehistoria. Universidad de Huelva. Campus del Carmen. Avda. de las Fuerzas Armadas s.n. 21007. Huelva (España), nocete@uhu.es.

Dr. Alberto Prieto Arcineaga. Catedrático de Historia Antigua. Universitat Autónoma de Barcelona. Edifici B- 08290. Cerdanyola de Vallés, Barcelona (España), alberto.prieto@uab.es.

Dr. Moisés Rodríguez Bayona. Profesor Contratado Doctor. Universidad de Huelva. Campus de El Carmen. Avda. de las Fuerzas Armadas, s.n. 21071. Huelva (España), moises.rodriguez@dhis1.uhu.es.

Dra. Anna María Roos. Arqueóloga. Sevilla. España.

Dra. Pilar Utrilla Miranda. Catedrática de Prehistoria. Universidad de Zaragoza. C/ Pedro Cerbuna 12, 50009. Zaragoza (España), utrilla@posta.unizar.es.

Dra. Assumpció Vila Mitjá. Profesora de Investigación CSIC. Departamento de Arqueología y Antropología,  Institució Milà i Fontanals. Egipcíaques, 15. 08001. Barcelona (España), avila@imf.csic.es.

Dr. Gerd C. Weniger. Stiftung Neanderthal-Museum. Talstrasse 300, D-40822. Mettmann, Düsseldorf (Alemania), weniger@neanderthal.de.