Equipo editorial

Consejo Editorial

Director

Dr. José Ramos Muñoz. Catedrático de Prehistoria de la Universidad de Cádiz, jose.ramos@uca.es

Editores

Dr. Eduardo Vijande Vila. Profesor Titular de Prehistoria. Universidad de Cádiz, eduardo.vijande@uca.es

Dr. Juan Jesús Cantillo Duarte. Profesor Sustituto Interino de Prehistoria. Universidad de Cádiz, jesus.cantillo@uca.es

Secretarios

Diego Salvador Fernández Sánchez. Investigador contratado. Universidad de Cádiz. Grupo de investigación P.A.I.-HUM 440, diego.fernandez@uca.es

María Leticia Gómez Sánchez. Arqueóloga doctorando. Universidad de Cádiz, Grupo de Investigación P.A.I.- HUM-440, marialeticia.gomezsanchez@alum.uca.es

Dr. Serafín Becerra Martin. Arqueólogo. Grupo de Investigación P.A.I.- HUM-440, serafinbecerramartin@gmail.com

Consejo de Redacción

Dr. Serafín Becerra Martin

Dr. Juan Jesús Cantillo Duarte

Dr. Salvador Domínguez-Bella. Catedrático de Cristalografía y Mineralogía. Universidad de Cádiz. Facultad de Ciencias. Campus Río San Pedro, Puerto Real, Cádiz), salvador.dominguez@uca.es

Diego Salvador Fernández Sánchez

María Leticia Gómez Sánchez

Manuel Montañés Caballero. Arqueólogo. Grupo de Investigación P.A.I.- HUM-440, geha-arqueologia@hotmail.com

Dr. José Ramos Muñoz

Dr. Eduardo Vijande Vila

Consejo Asesor Científico

Dra. Alicia Arévalo González. Catedrática de Arqueología. Universidad de Cádiz. C/ Gómez Ulla, s/n. 11003. Cádiz (España), alicia.arevalo@uca.es

Dr. Oswaldo Arteaga Matute. Catedrático de Prehistoria. Universidad de Sevilla. C/ Doña María de Padilla, s/n. 4104. Sevilla (España), arteaga@us.es

Dr. Darío Bernal Casasola. Catedrático de Arqueología. Universidad de Cádiz. C/ Gómez Ulla, s/n. 11003. Cádiz (España), dario.bernal@uca.es

Dr. Eudald Carbonell i Roura. Catedrático de Prehistoria. Universitat Rovira i Virgili. Pl. Imperial Tarraco I 45005. Tarragona (España), ecr@fll.urv.es

Dr. Ignacio Clemente Conte. Científico Titular. Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC). Institución Milà y Fontanals. Calle Egipcíaques 15. 08001. Barcelona (España), ignacio@imf.csic.es

Dr. José Juan Díaz Rodríguez. Profesor de Arqueología. Universidad de Cádiz. C/ Gómez Ulla, s/n. 11003. Cádiz (España), josejuan.diaz@uca.es

Dr. Carlos Díez Fernández-Lomana. Catedrático de Prehistoria. Universidad de Burgos. C/ Villadiego s.n. 09001. Burgos (España), clomana@ubu.es

Dr. Jordi Estévez Escalera. Catedrático de Prehistoria. Universitat Autònoma de Barcelona. Edifici B. 08193. Bellaterra. Barcelona (España), jordi.estevez@aub.cat

Dr. Javier Gracia Prieto. Catedrático de Geodinámica Externa. Universidad de Cádiz (España), javier.gracia@uca.es

Dr. Virgilio Martínez Enamorado. Profesor asociado. Universidad de Málaga (España), virgilio@uma.es

Dr. Rafael Mora Torcal. Catedrático de Prehistoria. Universitat Autònoma de Barcelona. Edifici B. 08193. Bellaterra, Barcelona (España), rafael.mora@uab.es

Dr. Francisco Nocete Calvo. Catedrático de Prehistoria. Universidad de Huelva. Campus del Carmen. Avda. de las Fuerzas Armadas s.n. 21007. Huelva (España), nocete@uhu.es

Dr. Alberto Prieto Arcineaga. Catedrático de Historia Antigua. Universitat Autónoma de Barcelona. Edifici B- 08290. Cerdanyola de Vallés, Barcelona (España), alberto.prieto@uab.es

Dr. Moisés Rodríguez Bayona. Profesor Contratado Doctor. Universidad de Huelva. Campus de El Carmen. Avda. de las Fuerzas Armadas, s.n. 21071. Huelva (España), moises.rodriguez@dhis1.uhu.es

Dra. Anna María Roos. Arqueóloga. Sevilla. España.

Dra. Pilar Utrilla Miranda. Catedrática de Prehistoria. Universidad de Zaragoza. C/ Pedro Cerbuna 12, 50009. Zaragoza (España), utrilla@posta.unizar.es

Dra. Assumpció Vila Mitjá. Profesora de Investigación CSIC. Departamento de Arqueología y Antropología, Institució Milà i Fontanals. Egipcíaques, 15. 08001. Barcelona (España), avila@imf.csic.es

Dr. Gerd C. Weniger. Stiftung Neanderthal-Museum. Talstrasse 300, D-40822. Mettmann, Düsseldorf (Alemania), weniger@neanderthal.de